Septembre arrive, les vacances sont finies, quelques erreurs de trop, une prise de poids, et tout le monde régime – plus un problème de santé qu’esthétique. Mais combien ça coûte de le faire régime? Beaucoup, surtout si vous comptez sur des produits qui promettent de vous aider à perdre du poids. Nous nous en étions rendu compte un peu en parcourant les rayons des supermarchés de plus en plus garnis d’articles de ce type, mais maintenant Federconsumatori a fait le calcul, et ils ont un certain effet : selon l’association de consommateurs, préférant notamment, produits électroniques légers protéine, est dépensé respectivement 45% de plus et 164% de plus que les mêmes produits « normaux ».
Combien coûte un régime ?
Un calcul que l’association a fait en comparant vingt produits de consommation, et en détaillant les chiffres sont encore plus impressionnants. Par exemple le pain protéine il coûte en moyenne 10,37 euros le kilo contre 4,60 pour le « normal » ; pâtes 14,80 euros (contre 3,19 pour les pâtes classiques). Le cas des biscuits, parmi tant d’autres, est frappant : de 3,79 euros le kilo pour les classiques on atteint 6 euros le kilo pour les légers et 12,96 euros le kilo pour les protéinés, soit 242% de plus. Il atteint même le 607% de plus pour la farine: celui protéiné coûte 4,95 euros le kilo contre 0,70 pour celui 00.
La raison n’est pas toujours une meilleure matière première. Plus la demande d’un produit est élevée, plus l’offre est élevée. Mais aussi le prix, auquel nous n’accordons probablement même pas trop d’attention parce que nous sommes convaincus de faire quelque chose de bien pour nous-mêmes. En fait, Federconsumatori écrit que «Souvent, ces produits sont conditionnés dans des formats plus petits, pour rendre l’achat plus accessible et l’écart moins évident, mais en comparant les prix aux mêmes quantités, la différence apparaît évidente.».
Combien coûte une consultation chez un nutritionniste ou un diététicien ?
Ce ne sont pas les seuls coûts : si, comme il faut le faire si vous avez besoin de perdre du poids et si vous souffrez de pathologies, vous faire confiance à un expert pour perdre du poids, le prix augmente. Federconsumatori estime que le prix moyen d’une première visite chez un nutritionniste (sans toutefois préciser s’il s’agit d’un biologiste ou d’un médecin) est de 97 euros, et 155 pour une diététicienneauxquels il faut ajouter les contrôles (respectivement, toujours selon l’association, 50 et 65 euros).
Combien ça coûte de faire les courses
Mais si l’on ne peut pas économiser sur les frais d’un professionnel, comment faire ses courses en achetant plutôt les produits habituels ? Les temps ne sont pas les meilleurs : l’inflation reste élevée et, selon les données de l’Istat traitées par l’Union nationale des consommateurs l’augmentation moyenne par rapport à juin de l’année dernière est de 11,2%. En outre, les augmentations de prix les plus importantes concernent les aliments largement consommés, dont beaucoup sont tous des produits alimentaires. base du régime méditerranéen. Après le sucre – qui est le plus cher de tous avec une augmentation de +46% et qui ne convient certainement pas à ceux qui veulent perdre du poids – le sucre occupe la deuxième place du top dix. riz (+32,4%), en troisième position l’huile d’olive (+26,6%). Les légumes frais ont également augmenté (+18,8%), tout comme les légumes surgelés (+16,5%), les aliments pour bébés (+16%), les œufs (+13,5%), les fruits (+3%).
Parce qu’on mange mal
Ce qui coûte toujours peu, ou du moins moins cher que les aliments non transformés, c’est le la malbouffe, qui ne connaît pas de crise. Cela expliquerait également pourquoi les données sur l’obésité, notamment chez les enfants, sont en constante augmentation dans notre pays. Après tout, nous mettons sur la table ce que nous pouvons. Ou pour être encore plus incisif »La qualité de la nourriture que nous mangeons dépend de l’argent dont nous disposons», comme l’a dit un jour au Times Jamie Oliver, le chef anglais qui a fait une croisade en faveur d’une alimentation saine, dans une interview historique. «Il y a des parents qui ne pensent même pas à mettre 5 portions de fruits et légumes sur la table parce qu’ils craignent d’avoir suffisamment de nourriture pour la journée. Si vous ne pouvez acheter que de la merde, vous ne pouvez manger que de la merde. », a déclaré le chef à la même occasion. Mais c’est peut-être une autre affaire. Ou non?
La façon la plus simple de vivre en bonne santé
Il existe peut-être cependant un moyen simple de ne pas grossir, d’économiser de l’argent et de vivre en bonne santé : manger des choses bonnes, simples et équilibrées. Profitez des vacances avec joie, mais revenez ensuite au rang sans exagérer avec le pain, les pâtes et les desserts, ni avec les graisses des viandes ou des fromages. Oui, toujours le régime méditerranéen, le vrai.